”Росгеология” оценит месторождения урана на Каренгской площади в Забайкалье

AO «Урaнгeo» (г. Иркутск, прeдприятиe вxoдит в гoсудaрствeнный xoлдинг Рoсгeoлoгия) приступилo к прoвeдeнию oцeнки пoвeрxнoстныx мeстoрoждeний урaнa в сoврeмeннoм aллювии на Каренгской площади в пределах Витимо-Каренгского потенциально урановорудного района. Соответствующий государственный контракт подписан между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу в августе этого года Роснедр.

Объект расположен на территории Тунгокоченского района Забайкальского края в 30 км от п. Усть-Каренга. Общая его площадь – 1790 км2.

Перед геологами поставлена цель – оценить на рудопроявлениях Орогочи и Сиротинка запасы (по категориям С1+С2) и прогнозные ресурсы (Р1) урана для его дальнейшего извлечения агитационным содовым выщелачиванием. Геологи также должны определить возможности рентабельной отработки месторождений и представить рекомендации по дальнейшим направлениям геологоразведки в пределах территории и по включению объектов в программу лицензирования.

В III квартале 2018 г. была проведена подготовка к завозу персонала, техники, оборудования и аппаратуры для производства работ.

Завершить реализацию проекта планируется до конца 2020 г.

Пресс-служба АО «Росгеология» – «РГ-Информ»

Справочно:

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

АО «Урангеологоразведка» – многопрофильное специализированное геологоразведочное предприятие. Мощное техническое оснащение оборудованием отечественного и импортного производства, наличие высокопрофессиональных кадров, филиалов и собственных баз на территории всей Российской Федерации позволяют АО «Урангео» производить полный цикл геологоразведки на все виды полезных ископаемых и минерального сырья от прогнозно-поисковых работ до детальной разведки, комплексного анализа геологических проб, защиты отчетов в Государственной комиссии по запасам и подготовки месторождений полезных ископаемых к добыче и эксплуатации. Опыт работы АО «Урангео» на рынке соответствующих услуг составляет более 70 лет. Согласно подписанному 19 февраля 2015 г. Указу Президента Российской Федерации №82, компания входит в холдинг Росгеология.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.